Экскурсии бесплатно >> МУЗЕИ МОСКВЫ СЕГОДНЯ >>

Памятка экскурсоводу. Руководители и мэры Москвы.

07.03.2017
Опубликовано в рубриках: В портфель экскурсовода

Очень часто для оценки того или иного факта истории Москвы, о котором приходится рассказывать на экскурсии, важно помнить о градоначальниках, руководивших городом в это время. В этой статье мы просто перечислим людей, возглавлявших Москву после 1917-го года.

Поскольку Москва стала столицей советской России 12 марта 1918 года, а в 1922 году ещё и столицей Советского Союза, все последующие годы в управлении жизнью в городе принимали активное участие не только городские власти, но и руководители государства. При этом партийные органы всегда имели большее влияние на жизнь Москвы, чем исполнительная власть.

Список Первых секретарей московского городского комитета КПСС

• 1921—1924 Зеленский, Исаак Абрамович
• 1924—1928 Угланов, Николай Александрович
• 1928—1929 Молотов, Вячеслав Михайлович
• 1929—1930 Бауман, Карл Янович
• 1930—1934 Каганович, Лазарь Моисеевич
• 1934—1938 Хрущёв, Никита Сергеевич
• 1938—1938 Угаров, Александр Иванович
• 1938—1945 Щербаков, Александр Сергеевич
• 1945—1950 Попов, Георгий Михайлович
• 1950—1952 Румянцев, Иван Иванович
• 1952—1954 Капитонов, Иван Васильевич
• 1954—1957 Фурцева, Екатерина Алексеевна
• 1957—1960 Устинов, Владимир Иванович
• 1960—1962 Демичев, Пётр Нилович
• 1962—1967 Егорычев, Николай Григорьевич
• 1967—1985 Гришин, Виктор Васильевич
• 1985—1987 Ельцин, Борис Николаевич
• 1987—1989 Зайков, Лев Николаевич
• 1989—1991 Прокофьев, Юрий Анатольевич

Председатель исполкома Моссовета (Мэр Москвы в сегодняшней терминологии)

Ногин, Виктор Павлович (1878—1924) 19 сентября 1917 — 13 ноября 1917
Покровский, Михаил Николаевич (1868—1932) 14 ноября 1917 — март 1918
Смидович, Пётр Гермогенович (1874—1935) март — октябрь 1918
Каменев, Лев Борисович (1883—1936) октябрь 1918 — май 1926
Уханов, Константин Васильевич (1891—1937) 17 мая 1926 - 28 февраля 1931
Булганин, Николай Александрович (1895—1975) 28 февраля 1931 — 11 августа 1937
Сидоров, Иван Иванович (1897—1984) 11 августа 1937 — 3 ноября 1938
Ефремов, Александр Илларионович (1904—1951) 3 ноября 1938 — 14 апреля 1939
Пронин, Василий Прохорович (1905—1993) 14 апреля 1939 — 7 декабря 1944
Попов, Георгий Михайлович (1906—1968) 7 декабря 1944 — декабрь 1949
Яснов, Михаил Алексеевич (1906—1991) 18 января 1950 — 2 февраля 1956
Бобровников, Николай Иванович (1909—1992) 2 февраля 1956 — 2 сентября 1961
Дыгай, Николай Александрович (1908—1963) 2 сентября 1961 — 6 марта 1963
Промыслов, Владимир Фёдорович (1908—1993) 11 марта 1963 — декабрь 1985
Сайкин, Валерий Тимофеевич род. (1937) 3 января 1986 — 13 апреля 1990
Попов, Гавриил Харитонович (род. 1936) апрель 1990 — июнь 1991
Лужков, Юрий Михайлович (род. 1936) 26 апреля 1990 — июль 1991

Мэр Москвы

Попов, Гавриил Харитонович (род. 1936) июнь 1991 — 6 июня 1992
Лужков, Юрий Михайлович (род. 1936) 6 июня 1992 — 28 сентября 2010
Ресин, Владимир Иосифович (род. 1936) 28 сентября 2010 — 21 октября 2010 (временно исполняющий обязанности мэра Москвы)
Собянин, Сергей Семёнович (род. 1958) 21 октября 2010 — настоящее время



Поиск по сайту
Поделиться в соцсетях
Реклама
.