Артемизия Джентилески - выставка в Пушкинском музее
ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет выставку «Гости из Неаполя. Артемизия Джентилески и современники», в которую входят три произведения первой половины XVII века – «Юдифь и Олоферн» Артемизии Джентилески, «Ангел с игральными костями и туникой Христа» Симона Вуэ, «Святая Агата» Франческо Гварино, а также работы их современников – Гвидо Рени, Гверчино, Симоне Кантарини из собрания Пушкинского музея.
Период проведения: 1 февраля - 31 марта 2019.
Видео в зале ГМИИ им. Пушкина. Снято 5 марта 2019.
Вход на выставку — по билету на постоянную экспозицию.
Стоимость билетов:
- 400 рублей – входной билет;
- 200 рублей – льготный билет;
- Бесплатно – дети до 16 лет и другие бесплатные категории.
Часы работы:
ВТ, СР, СБ, ВС: с 11:00 до 20:00
касса (вход) с 11:00 до 19:00
ЧТ, ПТ: с 11:00 до 21:00
касса (вход) с 11:00 до 20:00
ПН: выходной
Как купить обычные или электронные билеты в Пушкинский музей >>
Артемизия Джентилески (1593, Рим — 1653, Неаполь) — итальянская художница. Первая женщина, избранная в члены Академии живописного искусства во Флоренции — первой художественной Академии Европы.
Из Википедии:
Роман об Артемизии был написан в 1944—1947 годах итальянской писательницей Анной Банти, имел большой успех. Затем биография Артемизии легла в основу драмы американской писательницы Венди Вассерштайн «Хроники Хейди» (1988) и пьесы «Жизнь без подсказки» канадской писательницы Салли Кларк (поставлена в 1988, 1989, 1990, 1991 годах).
В 1997 году фильм «Артемизия» был снят французским кинорежиссёром Аньес Мерле (в заглавной роли Валентина Черви). В 1998 году роман о художнице был написан французской писательницей Александрой Лапьер. В 2002 году стал международным бестселлером роман американской писательницы Сьюзен Вриленд «Страсти по Артемизии», он был немедленно переведён на 20 языков.
Обязательно посмотрите информацию в этом замечательном пятиминутном видеоролике об истории создания картин художницы Джентилески.
Видео: Артемизия Джентилески: первая феминистка.
Пережившая сексуальное насилие художница XVII века....
Из Википедии:
В декабре 2017 года её ранее неизвестная картина «Автопортрет в образе святой Екатерины» была продана в парижском аукционном доме Drouot за 2 миллиона 360 тысяч евро.
В 2014 году за 1 200 000 долларов продана на Sotheby’s её картина «Мария Магдалина в экстазе», которая также была найдена во Франции.
Центральной работой на выставке является картина Артемизии Джентилески «Юдифь и Олоферн», самое известное произведение художницы. В момент ее создания Артемизии было всего 20 лет.
Все три произведения, представленные на выставке в ГМИИ им. Пушкина, занимают важное место в богатой экспозиции Музея Каподимонте. На искусство Неаполя решающее влияние оказали два приезда Караваджо в этот город (1606–1607; 1609–1610). Тем самым была открыта блестящая и принципиально новая эпоха неаполитанского натурализма.
Несмотря на отсутствие учеников, новаторские идеи Караваджо стали быстро распространяться не только в пределах Италии, но и среди художников других стран. Так возникло направление, которое впоследствии стали именовать караваджизмом. Каждая работа, представленная на выставке, по-своему отражает глубокое влияние нового стиля Караваджо. В то же время эти произведения показывают разные аспекты этого направления, демонстрируя разные тенденции внутри итальянской живописи эпохи барокко, караваджизм и академизм (классицизм).
В 2020 году в Пушкинском музее планируется масштабная выставка из коллекции Музея и Королевского парка Каподимонте (Неаполь).
Официальный сайт pushkinmuseum.art/events/archive/2019/exhibitions/gentileschi/
Напишите Ваш отзыв