Где учат на экскурсовода
Я уже сто раз поднимал эту тему для себя и знакомых. Находил ссылки, разбирался и... благополучно всё забывал. Надоело! Напишу один раз тут о подготовке экскурсоводов в Москве, соберу документы, какие получится, и буду время от времени отслеживать вопрос.
Итак. Кто может работать в качестве экскурсовода и гида-переводчика в Москве?
Пока, фактически, хоть кто. Примеров задержаний "плохих" гидов полицией я не знаю.
В Москве есть Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, сайт www.agipe.ru
Есть экспертный совет по аккредитации гидов-переводчиков (экскурсоводов) при Правительстве Москвы - его состав указан на сайте Ассоциации.
Контакты: Москва, Ленинградский проспект, дом 23, комната 32.
Часы работы в зимний период - понедельник, среда, пятница с 11 00 до 16 00.
Часы работы в летний период - вторник, четверг с 11 00 до 16 00.
Контактный телефон: (499)251-8824
Электронная почта: agptm@mail.ru
Вся информация с сайта Ассоциации на 15.05.2018
Экспертный совет создан по Распоряжению 1998 года "О формировании единой системы аккредитации гидов-переводчиков и экскурсоводов в г. Москве"
О необходимости аккредитации см. раздел Положение о единой аккредитации гидов-переводчиков (по ссылке выше).
Тогда же, Распоряжением N 885-РЗП от 2 ноября 1999 года был создана автономно-некоммерческая организация "Учебно-координационный центр "Гиды и экскурсоводы" в городе Москве".
Официальный сайт studygid.ru
Также есть: Распоряжение заместителя Мэра в Правительстве Москвы от 01.07.2005 N 170-РЗМ (ред. от 19.12.2008) "О совершенствовании системы подготовки гидов-переводчиков и экскурсоводов в городе Москве" (вместе с "Примерным учебным планом курсов (центров) подготовки гидов-переводчиков в городе Москве", "Примерным учебным планом курсов (центров) подготовки экскурсоводов в городе Москве", "Примерным перечнем специальных требований к преподавателям курсов (центров) подготовки гидов-переводчиков и экскурсоводов")
Ещё есть знаменитый Центр подготовки туристических кадров "Турцентр" на Киевской.
Официальный сайт www.kievskaya22.ru
Добрый день!
Востребованы ли экскурсоводы по военной технике?
Если да, можно ли пройти обучение дистанционно и куда лучше обратиться?
Чем вызван вопрос?
В июле 2021 были с сыном в парке «Патриот» Кубинка.
Он так мне рассказывал о представленных экспонатах. что рядом с нами останавливались и слушали другие посетители.
После он задал вопрос: можно ли здесь работать экскурсоводом?
C Уважением. Лариса Анатольевна!